Какая цифра самая большая в мире и почему это гугол?

Гаджеты

Можно ли представить самое большое число

Не только ребенка, но и любопытного взрослого может настигнуть вопрос, какое число в мире считается самым большим. Одни остановятся на триллионе, другие на секстиллионе, однако эти варианты объединяет то, что их можно назвать или записать сочетанием единицы и нулей.

Существует две системы наименований: американская, которая используется в России, и английская. В первом варианте крупное значение состоит из частей: сначала латинское порядковое числительное, затем суффикс -иллион, например октилион, а выяснить, сколько нулей в числе можно по формуле 3*латинское числительное+3. Английская система распространена шире, но заметно расходится с американской. К латинскому числительному прибавляют -иллион, а следующее значение, которое в 1000 раз больше, строится через суффикс – иллиард. Также изменяется формула вычисления нулей 6*латинское числительное+3.

Существуют внесистемные числа, которые имеют собственные названия, а не представляются в виде сочетания приставок, корней, суффиксов:

  1. Мириада (104)
  2. Гугол (10100)
  3. Асанкхейя (10140)
  4. Гуголплекс (10гугол)
  5. Числа Скьюза
  6. Число Грэма
  7. Стасплекс

Рассмотрим несколько популярных цифр с собственным названием.

Мириада (англ. myriad) – самое маленькие внесистемное число, равное 10000. Понятие записано в словаре Даля, однако, на сегодняшний день устарело. Интересно, что слова «мириада» часто используется в значении «бесконечное множество» в разговорной речи. По одной теории в европейские языки оно пришло из Египта, по другой – из Древней Греции.

Гугол (англ. googol) – десять в сотой степени, названное в 1938 году американским математиков Каснером. Важно различать Google – поисковую систему и googol – цифра.

Асанкхейся (кит. неисчислимый) – цифра, упоминаемая в 100 году до н.э. в буддийских текстах и равное 10140. Принято думать, что это количественное обозначение космических циклом для достижения нирваны.

Гуголплекс – обозначение единицы с гуголом нулей, открытое Каснером.

Почему бесконечность не в счет?

Бесконечность неправильно называть самым большим значением в математике. Это не определенный показатель, а понятие, концепция, идея, которую нельзя выразить. «Infinitum» с латинского переводится как «нет границ, без конца». Получается, говоря о самой большой цифре, ученые имею в виду реальное значение, которое можно в теории записать, выразить.

Самое большое простое число

Простым назвают натуральное целое значение, которое без остатка делится только на единицу или само себя, например 2, 3, 5, 7. Постепенно все больше ученых задавались вопросом, какое простое число последнее и самое большое?

В 2018 году американский разработчик и IT-специалист Патрик Лярош объявил миру самое большое простое число. Это 51-е значение Мерсенна длинной 27862048 символов. Роман-эпопея «Война и мир» Л.Н.Толстого приблизительно насчитывает 6,5 миллиона символов, а значит открытие Ляроша занимает около трех полных собраний. 50-е, предыдущее открытие, в длину короче на полтора миллиона разрядов.

Самая большая цифра в мире называется M82589933 и записывается следующим образом: 282589933-1.

Интересно! IT-шник использовал бесплатное программное обеспечение GIMPS, с помощью которого были открыты предыдущие 17 простых чисел Мерсена. Оно доступно любому желающему, поэтому каждый имеет возможность сделать математическое открытие.

Современный взгляд или Число Грэма

Гуглом или гуголплексом сейчас математиков не удивить. В 1977 году было признано Число Грэма, которое во много раз больше всех известных ранее значений. Также оно получило название G64, G или Graham’s number.

Спустя три года после открытия его занести в книгу рекордов Гиннеса. Это наибольшее число, которое использовании в решении математической задачи, а именно в теории Франка Рамсея. Математики могут назвать только последние 50 цифр самого большого современного числа, однако начало остается неизвестным.

Наглядно изобразить G64 можно с помощью метода Кнута или понятия сверхстепеней. Суть приема заключается в том, что возведение в степень обозначается одной стрелкой вверх, например 102 это 10↑2. Вернемся к известным большим цифрам:

  1. Гугол – 10100, или 10↑100, или 10↑10↑2.
  2. Гуголплекс – 10гугол, или 10↑гугол, или 10↑10↑100, или 10↑10↑10↑2.
  3. Для записи числа Грэма понадобится 64-уровневая система сверхстепеней. 1й уровень, называемый g1, представляют как 3↑↑↑↑3, а все последующие слои и количество стрелочек в ним определяются предшествующим слоем. Получается, что количество ↑ во второй строчке равно значению g1. Однако даже g1 невозможно записать точно.

Graham’s number выражается в системе из 64 строк из-за связи с бихроматическими гиперкубами. Подробно записать решение и сам результат не представляется возможным, но математики разобрали только финальные 20 знаков – 04575627262464195387. Люди-визуалы пытаются представить результат в песчинках. Однако мнения близятся к тому, что для создания приблизительно похожей картины необходимо около 9 вселенных засыпать песчинками.

Вопрос о самой большой цифре в мире остается открытым, потому что математики не стоят на месте и открывают все новые выражения. На данный момент предельным значением, использованным для решения задачи, с собственным названием считается Число Грэма, а звание самого большого простого числа досталось открытию Ляроша — 282589933-1.

Бесконечность не предел. Почему? Кажется, что цифры можно ставить безгранично и получать новый результат. Ученых волнует вопрос, где будет предел. В теории даже к максимальному числу в мире достаточно прибавить единицу, чтобы сделать его еще больше. О конечности числового ряда можно судить в отдельных аспектах, рассматривая отдельно простые числа или внесистемные значения с собственными названиями.

Оцените статью
Сайт о технике и технологиях
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.